League of Legends, Hearthstone, Clash Royale, CSGO, Call of Duty, FIFA, Rocket League, Adrenalyn, Fortnite

Campeones de Gamergy: Gamergy Open

El Gamergy Open ha brillado como nunca en la novena edición de Gamergy. Con más títulos y más premios que nunca, esta entrega de la competición semiprofesional por excelencia ha dejado grandes momentos. Se han llevado a cabo innumerables luchas de League of Legends, Clash Royale, Call of Duty: WWII, Counter-Strike: Global Offensive, HearthStone, FIFA 18, Rocket League, Gran Turismo Sport, Mario Kart 8 Deluxe, Mario Tennis Aces, Splatoon 2, Pokkén Tournament DX y Fortnite que quedarán para la memoria del evento de esports más importante del país.

Os presentamos a los ganadores de los Gamergy Open de la novena edición de Gamergy. ¡Enhorabuena a todos! ¡Disfrutad de vuestros más de 20.000€ en premios!

Gamergy Open de Pokkén Tournament

  • Campeón: José Manuel San Juan Carreño.
  • Subcampeón: Joaquim Sardiña Borràs.
  • Tercer Clasificado: Gorka Larrea Montoya.

Gamergy Open de Mario Kart

  • Campeón: Hernán Domínguez Monreal.
  • Subcampeón: David Ortega Marcos.
  • Tercer Clasificado: Carlos González Aller.

Gamergy Open de Hearthstone

  • Campeón: Javier Sandoval Hernández.
  • Subcampeón: Francisco Iannicelli.
  • Tercer Clasificado: Matías Nicolás Rodríguez Lasauskas.

Gamergy Open de Mario Tennis ACES

  • Campeón: Carlos Manuel Sabater Gómez.
  • Subcampeón: Daniel Nogués Polón.
  • Tercer Clasificado: Carlos Córdoba Jiménez.

Gamergy Open de Splatoon 2

  • Campeón: Spanish Army (Jordi Morillas Monterroso, Guillermo Rodríguez Juárez, Leila Ilca González y Adrián Hermosa Alcántara).
  • Subcampeón: Jordi No Me Abraces (Vega García Mora, Beatriz Suárez Orihuela, Álvaro López Serrano y Adrián Fernández Rivas).
  • Tercer Clasificado: Team Cactus (Silvia Garcia Velasco, Carlos José González Jiménez, Iván Cubela Fernández y Yanis Benseguir Bader).

Gamergy Open de Call of Duty WWII

  • Campeón: The G-Lab Addicts (Alfonso Cascajero, Éric Ferrer, David Isern y Raúl Ruiz).
  • Subcampeón:Nightmares (Jorge Luna, Enrique Giner, José Manuel Fernández y Daniel Márquez).
  • Tercer Clasificado: Ripper (Rafa Salido, Gabriel Milagro, Pablo Juan y Gonzalo Galán).

Gamergy Open de Rocket League

  • Campeón: UD Las Palmas eSports.(Marc Domingo Ruiz, Bryan Vallejo Macías y Nacho Giménez Lorenzo).
  • Subcampeón: x6tence (Héctor Llorca Chavarria, Adrián Mateos Arana y Alejandro Carbonero Linares).
  • Tercer Clasificado: eMonkeyz Club (Manuel Pérez Álvarez, Ricard De Antonio Canela y Adrián Gil Mañas).

Gamergy Open de Clash Royale

  • Campeón: Rubén García.
  • Subcampeón: Javier Martínez Ceniceres.
  • Tercer Clasificado: Walid Talidi Amarir.

Gamergy Open de Gran Turismo

  • Campeón: Jorge López Punzano.
  • Subcampeón: Giorgio Vincenzo Mangano.
  • Tercer Clasificado: Fernando Perpiñán Ochando.

Gamergy Open de CS:GO

  • Campeón: SusPares (Francisco Javier Gambín Manresa, Álvaro García Fernández, Álvaro Jiménez Megarejo, Álvaro Vicente Roca y Denis Dupont Martin).
  • Subcampeón: HITEAM (Bryan Gabriel Pico Vaca, Pere Solsona Saumell, Antonio Cánovas Ruiz, Marcus Eriksson González y Enrico Sobota).
  • Tercer Clasificado: TTs (Aida Garcia Cortes, Michael Charles Comas Doyle, Aaron Martín Olivares, Antonio José Burgos Ruiz y José María Flores Ruiz).

Gamergy Open de FIFA 18

  • Campeón: José Vicente García Marqués.
  • Subcampeón: Raúl Rodríguez Flores.
  • Tercer Clasificado: Adrián Jiménez Galloso.

Gamergy Open de League of Legends

  • Campeón: Movistar Riders Academy (Mario Garzón González, Óscar Calvo Ruiz, Pablo Calderón Rodríguez, Diego Rebollo Alcorlo y Gorka Pedroche Martínez).
  • Subcampeón: Stormbringers (Álvaro de Sancha Monslave, Antonio Bernal Nicolás, Daniel Huidobro Budiño, Óscar Pedrosa González, Rafael Ayllon Zapata y Héctor Alcázar Parraga) .
  • Tercer Clasificado: KW eSports Club (Ramón Arenal Gutiérrez, Joaquín Bo Díaz, Jiawei Jiang, Roger Duñó Nosas y Alberto Linares Campos).

Gamergy Open de Fortnite

  • Campeón: Ismael Barragán Muñoz.
  • Subcampeón: Arnau Borrull Hernández.
  • Tercer Clasificado: Julio Cortés Plata.
League of Legends, Hearthstone, Clash Royale, CSGO 

¡Llegan las Random Series a ArenaGG!

League of Legends, Clash Royale, CSGO, Call of Duty 

¡Septiembre nos trae de vuelta las Orange Cups!